Programa

09:00   Receção e abertura do Seminário
    Artur Cristóvão | Vice-Reitor da UTAD (Relator)
•    Rui Santos | Presidente da CM Vila Real
•    Adelino Bernardo | Diretor Regional Adjunto da DRAPN
•    Chris Gerry | Diretor do CETRAD
•    Leonor Carvalho | Diretora da APDEA

09:30   Sessão 1 – Importância socioeconómica da AF no Norte de Portugal: Passado, Presente e Futuro
Moderador: Adelino Bernardo | DRAPN
•    Sistemas alimentares sustentáveis para a segurança alimentar e a nutrição (Hélder Muteia | FAO)
•    Agricultura familiar: Questões conceptuais e políticas (Agostinho de Carvalho | ISCSEM)
•    Agricultura familiar e a monocultura da vinha no Douro (Laura Regueiro | Quinta da Casa Amarela)
•    Agricultura familiar e policultura no Entre Douro e Minho (Miguel Lemos | Exploração de leite e vinho)
•    Agricultura familiar em territórios de Montanha: exploração de raças autóctones (Brígida Fonseca | Exploração de gado bovino de raça barrosã)
•    Agricultura Familiar na Terra Quente Transmontana: a diversidade é marca (Rui Tadeu | Quinta do Barracão da Vilariça)

12:30   Almoço livre

14:30   Sessão 2 – Multifuncionalidade da AF
Sessão Paralela 2.1 - Moderador: Nuno Moreira | UTAD, Auditório das Ciências Florestais
•    O contributo dos sistemas de produção de ovinos e caprinos para a sustentabilidade das zonas de montanha (Filipe Pacheco | DRAPN)
•    Terra, casamento, herança e poupança. O caso de uma aldeia minhota (António Cardoso | IPVC)
•    Sincronicidade entre os territórios comunitários de montanha (baldios) e a Agricultura Familiar no Norte de Portugal (Luís Lopes | UTAD)

Sessão Paralela 2.2 - Moderadora: Alexandra Marta-Costa | UTAD, Sala H0.10 Ciências Florestais

•    Agricultura familiar e agricultura biológica (Isabel Mourão, Luís Miguel Brito, Luisa Moura, José Pedro Araújo e Raul Rodrigues | CIMO-IPVC)
•    Experiência en la implementacion de la huertas caseras en Colombia (Ruben Andres Ortega Bonilla | CIMO-IPB)
•    Os suínos da raça Bísara e sustentabilidade do Mundo Rural (Marieta Carvalho | CIMO-IPB)

16:00   Coffee-Break

16:30   Sessão 3, MESA REDONDA – AF e sustentabilidade do meio rural
Moderador: Eduardo Pinto | Jornal de Notícias
•    Síntese conjunta das Sessões 1 e 2 por Ana Maria Braga da Cruz | CIG e José Portela | UTAD

•    Mário Araújo e Silva | DRAPN
•    Armando Carvalho | CNA
•    Firmino Cordeiro | AJAP
•    Francisco Pavão | CAP
•    Isabel Santana | CONFAGRI
•    Eduardo Alves | ICNF

18:30   Sessão de Encerramento

Moderador: Luis Tibério | Comissão Organizadora
•    Pedro Teixeira | Diretor-Geral da DGADR

•    Artur Cristóvão | Vice-Reitor da UTAD

 

 

 

 

ENTIDADES ORGANIZADORAS:


 

 

ENTIDADES ASSOCIADAS: